Das Kollegium der NBS

Unser Kollegium umfasst in diesem Schuljahr 38 Kolleginnen und Kollegen:

BA

Bartels, Patrick
patrick.bartels@nbs-portal.de

  • Administrator IServ Informations- und Kommunikationsobmann
  • Fachleitung Mathematik
  • Personalrat
  • Klassenleitung 7a

Bodendieck, Imke
patrick.bartels@nbs-portal.de

  • Förderschullehrkraft (von GS Dannenberg)
  • Klassenleitung 6b

BO

Börstler, Boris
boris.boerstler@nbs-portal.de

  • Fachleitung Biologie
  • Klassenleitung 10a

Bartels, Wiebke
wiebke.bartels@nbs-portal.de

  • Organisation der Abschlussprüfungen
  • Personalrat

BT

CHR

Christier, Hartmut
hartmut.christier@nbs-portal.de

  • Administrator LEB-Online
  • Administrator IServ
  • Klassenleitung 9c

Doisy, Delphine
delphine.doisy@nbs-portal.de 

  • Fachleitung Französisch

DS

GA

Garcia, Tatjana
tatjana.garcia@nbs-portal.de

  • Fachleitung Musik
  • First Class Rock
  • Stellv.Gleichstellungsbeauftragte
  • Klassenleitung 6b

Großmann, Till
till.grossmann@nbs-portal.de

  • Lehrer in Ausbildung

GR

HT

Härtig, Malte
malte.haertig@nbs-portal.de

  • Lehrer in Ausbildung

Hinz, Frank
frank.hinz@nbs-portal.de

  • Klassenleitung 6a

HZ

IM

Imig, Sonja
sonja.imig@nbs-portal.de

  • Fachleitung Kunst
  • Klassenleitung 7a

Jepp, Steffi
steffi.jepp@nbs-portal.de

  • S.P.E.B.S.I. (Schülerfirma)
  • Koordination des Schüleraustauschprogramms

JE

KB

Ketzenberg, Susanne
susanne.ketzenberg@nbs-portal.de

  • Fachleitung Religion
  • Klassenleitung 8b

Klahn, Franz
franz.klahn@nbs-portal.de

  • Schulsozialarbeit

KL

KN

Kühne, Heike
heike.kuehne@nbs-portal.de

  • Fachleitung Textiles Gestalten
  • Klassenleitung 7b

Kämpfer, Dora
dora.kaempfer@nbs-portal.de

  • Schulsozialarbeit

KS

Krasa, Katrin
katrin.krasa@nbs-portal.de

  • S.P.E.B.S.I. (Schülerfirma)
  • Koordination Ganztag
  • Gleichstellungsbeauftragte
  • Klassenleitung 9b

Kümmel, Edda
edda.kuemmel@nbs-portal.de

  • stellv. Schulleitung Konfliktlotsen

LEI

Leikam, Sabine
sabine.leikam@nbs-portal.de 

  • Fachleitung Englisch

Lange, Enrico
enrico.lange@nbs-portal.de

  • Fachleitung Chemie
  • Fachleitung Werte und Normen
  • Klassenleitung 9a

LG

Möller, Holger
holger.moeller@nbs-portal.de 

  • Schulbuchausleihe

Naujoks, Matthias
matthias.naujoks@nbs-portal.de

  • Medienscouts
  • Datenschutzbeauftragter
  • Klassenleitung 10a + 8a

NJ

PL

Pohl, Antje
antje.pohl@nbs-portal.de

  • Förderschullehrkraft
  • Klassenleitung 5a

Raabe, Heike
heike.raabe@nbs-portal.de

  • Beraterin für Gesundheitsförderung (BfG)
  • Zert. Wildnispädagogin

RA

SCH

Schulz, Karolin
karolin.schulz@nbs-portal.de

  • Fachleitung Deutsch
  • Koordination Übergang Grundschule zur Sekundarstufe I
  • Klassenleitung 5a

Sippel, Jürgen
juergen.sippel@nbs-portal.de

  • Fachleitung Wirtschaft

SIP

SN

Schneider, Marion
marion.schneider@nbs-portal.de

  • Fachleitung Technik
  • Erste-Hilfe-Beauftragte

Steffen, Miriam
miriam.steffen@nbs-portal.de

  • Schulleiterin

ST

STU

Stumpe, Kay
kay.stumpe@nbs-portal.de

  • Fachleitung Gesundheit und Soziales
  • Sicherheits- und Brandschutzbeauftragter Klassenleitung 7b

Schumann, Margitta
margitta.schumann@nbs-portal.de

  • Förderschullehrkraft
  • Inklusionsbeauftragte
  • Pressearbeit

SU

TM

Thieme, Roman
roman.thieme@nbs-portal.de

  • Fachleitung GSW
  • Administrator IServ Administrator LEB-Online
  • Koordination Niedersächsische Bildungscloud
  • Klassenleitung 5b

Ternes, Christina
christina.ternes@nbs-portal.de

  • Koordination Tablets ab Klasse 8
  • Personalrat
  • Klassenleitung 10b

TN

VG

Vogel, Uwe
uwe.vogel@nbs-portal.de

  • Medienpädagogischer Berater
  • Klassenleitung 9b

Weber, Marcus
marcus.weber@nbs-portal.de

  • Fachleitung Sport
  • Klassenleitung 9a

WB

WN

Wiggenhorn, Theo
theo.wiggenhorn@nbs-portal.de

Förderschullehrkraft (derzeit an GS Hitzacker)

Wöhlermann, Christiane
chris.woehlermann@nbs-portal.de

Koordination des Schüleraustauschprogramms

WS

Wohlstein, Katharina
katharina.wohlstein@nbs-portal.de

  • Organisation der Schulfeierlichkeiten
  • Betreuung der Homepage Vertrauenslehrerin
  • Betreuung der Schülervertretung
  • Klassenleitung 5b

Wiezorek, Marc
marc.wiezorek@nbs-portal.de

  • Beratungslehrer in Ausbildung
  • Konfliktlotsen
  • Klassenleitung 10a

WZO

NBS Oberschule Dannenberg